Записаться на вождение

Вождение в ночное время

Вождение в ночное время
Вождение в ночное время - правила безопасного пути

Истинные любители эстетики ночного города точно знают, что романтичнее и душевнее поездок на авто просто не придумаешь. И это действительно так ведь помимо ярких фонарей, легкой прохлады и своеобразного настроения, ценители скорости отмечают небольшую загруженность дорог. Вот почему вождение ночью популярно среди новичков, только начинающих осваивать искусство управления автомобилем. О его особенностях — далее.

Как правильно управлять автомобилем ночью?

Вождение автомобиля в ночное время имеет ряд особенностей, которые необходимо учитывать, если вы решили сесть за руль вечером. Как правило, связаны они с мерами предосторожности. Их мы изложили далее. Важно! Соблюдая все рекомендации и правила дорожного движения, вы гарантированно сможете обезопасить себя на дороге, а также создать комфортные и безопасные условия для других водителей.

  • Исправность осветительных и сторонних систем. Перед отправлением в путь важно проверить корректность работы аварийки, ближнего и дальнего света, стоп-сигналов, функционал дворников, исправность тормозов и т.п.
  • Давление в шинах, топливо и уровень масла. Бензина должно хватить на всю поездку, если по пути негде заправить бак.
  • Проверив работу внутренних систем, время сформулировать основные рекомендации, которые позволят сделать ночное вождение безопасным и простым.

Соблюдение правил дорожного движения — основа всего. На дорогах расположены камеры, которые при малейшем нарушении могут зафиксировать ваш номер авто и автоматически выписать штраф.

Желательно держаться подальше от гонщиков и байкеров, если вы не уверены в своих навыках вождения или водитель лихачит на дорогах.

Чем опасно вождение ночью?

Вождение в ночное время - правила безопасного пути

Сегодня ночное вождение автомобиля притягивает автолюбителей комфортной обстановкой на местности вечером, но ряд потенциально опасных факторов лишь омрачают ее. Езда по ночному городу может быть крайне рискованным занятием, и вот почему:

  • усталость понижает концентрацию, в связи с чем водитель может потерять управление или бдительность за рулем;
  • животные, дикие и домашние, чаще всего бросаются под колеса или перебегают дорогу на высокой скорости (столкнувшись с крупным животным или резко затормозив, водитель может серьезно пострадать);
  • ослепляющий свет фар — еще один всадник авто-апокалипсиса, из-за которого ежегодно увеличивается количество ДТП;
  • плохая погода — фактор, который также может повлечь за собой дорожно-транспортное происшествие.

Совет! Побороть усталость и сонливость поможет музыка для ночной езды и продукты с повышенным содержанием глюкозы и кофеина. Покупайте перед дорогой сладкие напитки, леденцы, конфеты и другие снеки, которые помогут взбодриться.

Если ночное вождение вызывает у вас крайне спорные эмоции, дополнительные уроки вождения в Минске помогут вам обрести уверенность и в полной мере прокачать свой скилл вождения авто. Убедитесь в этом сами, оставив заявку на свой первый урок с помощью формы для обратной связи или набрав по контактному номеру: 375(29)344-44-03!

Записаться на вождение

Полезные статьи

В России больше нельзя ездить с иностранными правами.

В России больше нельзя ездить с иностранными правами.

С 1 апреля в России вступили в силу новые ограничения, касающиеся водителей из других стра...
Подробнее
ГАИ предупредила белорусов о внедрении новых знаков и разметки.

ГАИ предупредила белорусов о внедрении новых знаков и разметки.

В Минске в 2024 году будут использовать новые дорожные знаки и разметку возле учреждений о...
Подробнее
Почему нельзя выворачивать руль до упора в автомобиле?

Почему нельзя выворачивать руль до упора в автомобиле?

В мире автомобилей гидроусилитель руля стал обыденностью. Это устройство придает легкость ...
Подробнее