Записаться на вождение

Виды кузовов автомобиля

Виды кузовов автомобиля
Основные типы кузовов автомобиля

Одним из важных параметров при покупке легкового автомобиля будет его кузов. Исходя из целей, для которых вы приобретаете машину, и будет зависеть ваш выбор. Одни типы удобно использовать в городе, другие подойдут для пригорода, одни удобней женщинам, другие - мужчинам.

Как же не запутаться в этом многообразии кузовов, и выбрать действительно тот, который подойдет именно вам. Рассмотрим основные типы кузовов.

  • Самый популярный и востребованный – седан. Главная его особенность, что он всегда имеет два ряда кресел и этим удобен даже для больших семей. Комфортабельный, может быть двух-, четырех-, и пяти дверным. Такой тип еще называют трехобъемным: салон и багажник представляют собой два замкнутые прилегающие пространства (третьим считается моторный отсек).
  • Универсал – схож внешне с седаном, но немного удлинен. Благодаря этому очень вместителен, удобен для дальних поездок, переездов, и практичен для семей с маленькими детьми, ведь в багажник может поместиться даже коляска.
  • Хэтчбек. Если сравнивать с предыдущими моделями, то эта – более компактна и маневренна. Внешне схожа с универсалом, но багажник не такой вместительный.
  • Купе. Главная отличительная особенность – один ряд сидений. Иногда бывает и второй ряд, но гораздо меньше, в основном для детей. Могут быть спортивные и представительские. Спортивные автомобили отличаются своей маневренностью и легкостью управления, но обладают малой вместительностью.
  • Лифтбек – это определенный тип кузова, который в несколько раз практичнее седана, имеет вместительный багажник и складные задние сиденья, что дает возможность грузить более объемные вещи.
  • Минивен – лучший семейный автомобиль. Три ряда сидений, высокий кузов, очень вместительный и удобный для поездок большими компаниями.
  • Внедорожник – создан специально для поездок по бездорожью, имеет высокий дорожный просвет. Вместительный, пяти или шести дверный.
  • Кроссовер – схож своими характеристиками и внешним видом с внедорожником. Но, благодаря кузову с высоким дорожным просветом комфортабелен как в городе, так и вне.
  • Пикап – напоминает внедорожник по своим характеристикам. Одно отличие – вместо багажника у него кузов, такой же, как и у грузовиков. Обладает большой грузоподъемностью, но и габариты тоже большие.
  • Фургон – похож на минивен, но отличается одним рядом сидений. Остальное пространство предназначено для перевозки грузов.

Выбирая легковой автомобиль, можно запутаться среди многообразия кузовов, но наши заметки помогут вам разобраться и выбрать автомобиль, который будет вам удобен и полезен.

Записаться на вождение

Полезные статьи

В России больше нельзя ездить с иностранными правами.

В России больше нельзя ездить с иностранными правами.

С 1 апреля в России вступили в силу новые ограничения, касающиеся водителей из других стра...
Подробнее
ГАИ предупредила белорусов о внедрении новых знаков и разметки.

ГАИ предупредила белорусов о внедрении новых знаков и разметки.

В Минске в 2024 году будут использовать новые дорожные знаки и разметку возле учреждений о...
Подробнее
Почему нельзя выворачивать руль до упора в автомобиле?

Почему нельзя выворачивать руль до упора в автомобиле?

В мире автомобилей гидроусилитель руля стал обыденностью. Это устройство придает легкость ...
Подробнее