Записаться на вождение

Уроки вождения на автомате (АКПП)

Уроки вождения на автомате (АКПП)
Уроки вождения на автомате в Минске "с нуля"

Многие водители-новички самоуверенно полагают, что автомобиль с АКПП — это просто. И уроки вождения на коробке автомат им не требуются: им кажется, что машина с АКПП ездит практически самостоятельно. Странно, как умные самостоятельные авто регулярно попадают в ДТП!

Считать, что АКПП не требует определенных знаний и навыков — ошибка, и цена ее — жизнь и здоровье. Ваше и ваших коллег по дорожному движению. Как освоить вождение на автомате для начинающих?

Оптимально — взять уроки вождения на автомате.

Разберитесь с рычагом селектора

Первое, с чего начинаются все уроки вождения с нуля на автомате — это изучение рычага селектора переключения и обозначений на нем. В зависимости от модификации трансмиссии на конкретном авто они могут быть разными. Считайте это теоретической частью: усвойте, что обозначают буковки.

Машина автомат: заводимся

Разобравшись с рычагом, производим настройку водительского сидения и зеркал (чтобы делать это правильно, лучше взять доп. уроки вождения на автомате) пробуем заводить движок:

  1. Вставьте ключ в зажигание. Убедитесь, что рычаг стоит на «Р» или «N» и выжмите тормоз.

  2. Поверните ключ на «запуск двигателя». Педаль тормоза не отпускать!

  3. Переводите рычаг на «R» или «D», тормоз отпускаете. Снимите авто с ручника. Поехали!

Важно: если вы еще не брали уроки вождения АКПП, просто запомните: вы одноногий пират — с единственной правой ногой для газа или тормоза. Левой нет, забудьте о ней.

По городу на автомате

Оцениваем обстановку с помощью зеркал заднего вида (горизонт чист?), далее — включение поворота, правой ногой с тормоза перемещаемся на газ — и пла-авно движемся к проезжей части. Вспоминаем ПДД. Движемся вместе с коллегами по транспортному потоку, не забывая о дистанции. С автоматической коробкой не требуется переключать передачи, сообразуясь со скоростным режимом — у вас есть возможность сконцентрироваться непосредственно на дорожной ситуации. Вождение на автомате для начинающих хорошо тем, что приучает следить за дорожной обстановкой.

Появилась горка — оцените, насколько крут подъем, ровное ли полотно дороги и «какие погоды стоят». С ними все в порядке? Попробуйте въехать, не снижая скорости, наоборот, ускорившись — метров за 30 до точки начинающегося подъема, вдавите педаль акселератора. Повысится инерция авто.

Если дорога побитая или погода плохая (дождь, снег, гололедица), накатом вы на гору не въедете. Переместитесь на трассе в положение «крайний справа». На малых скоростях преодолевайте подъем. Если он слишком крут, используйте на АКПП понижающие передачи. Это L или D3, 2.

Спускаться вы будете накатом, отпустив акселератор. Педаль тормоза понадобится для регулирования скоростного режима. Уроки вождения на автомате с инструктором помогут отработать эти навыки, а также необходимое любому водителю умение давать задний ход, когда селектор переводится на «R».

На экзамен в ГАИ (ГИБДД) на автомате

Если уроки вождения на автомате закончены — можно ли сдать экзамен в ГАИ? Да. Но в правах появится отметка, что вы можете водить транспортные средства исключительно с АКПП. Пересядете на МКПП — нарушение и штраф.

Рекомендуем поучиться с инструктором на обоих типах коробок — и МКПП, и АКПП. Пригодится непременно!

Записаться на вождение

Полезные статьи

В России больше нельзя ездить с иностранными правами.

В России больше нельзя ездить с иностранными правами.

С 1 апреля в России вступили в силу новые ограничения, касающиеся водителей из других стра...
Подробнее
ГАИ предупредила белорусов о внедрении новых знаков и разметки.

ГАИ предупредила белорусов о внедрении новых знаков и разметки.

В Минске в 2024 году будут использовать новые дорожные знаки и разметку возле учреждений о...
Подробнее
Почему нельзя выворачивать руль до упора в автомобиле?

Почему нельзя выворачивать руль до упора в автомобиле?

В мире автомобилей гидроусилитель руля стал обыденностью. Это устройство придает легкость ...
Подробнее