Записаться на вождение

Как бороться со сном за рулем?

Как бороться со сном за рулем?
Сон за рулем машины - как эффективно бороться

Кроме обычной, банальной усталости есть еще множество причин для так называемого «клевания носом». Если разбираться, то можно выделить несколько основных:

  • усталость;
  • действие препаратов;
  • легкое опьянение;
  • монотонность дороги;
  • физическое состояние, например, температура.

Важно заметить, что у начинающих водителей шансов заснуть несколько меньше. Они еще не привыкли к автомобилю и не воспринимают его как часть себя. А некоторая нервозность постоянно бодрит, помогая держаться заданного курса. Но и им, и опытным водителям стоит взять на вооружение те способы борьбы с сонливостью, что описаны ниже. Мало ли как сложатся обстоятельства?

Основные способы борьбы со сном в дороге

Общение – один из самых эффективных методов. Собравшись в длительную поездку, стоит взять с собой кого-нибудь. Интересная беседа способна отогнать скуку и взбодрить сознание. Тем более, пассажир сможет вовремя заметить, если водитель начнет засыпать. 

Часто помогают музыка и аудиокниги. Тут главное выбрать именно то, что будет бодрить. Даже самая интересная книга станет скучной, если ее зачитывают монотонным голосом. То же самое с музыкой, она должна вызывать прилив энергии.

Рекомендуется подпевать. Наступает момент, когда музыка перестает развлекать и мозг скатывается в пучину сна. Что делать? Подпевать! Начнут активно работать легкие, они увеличат приток кислорода в кровь, начнется прилив энергии.

Тонизирующие напитки также в помощь. В дорогу лучше взять несколько банок энергетика, а если они не по вкусу, можно заказать кофе на заправке. Правда в таком случае остановки придется делать часто, подобные средства работают всего несколько часов, а в некоторых случаях и того меньше.

Еда тоже может развеять дремоту. Можно взять с собой несколько пакетиков семечек, сухариков или чего-нибудь еще. Такой легкий перекус поможет отвлечься от дорожной монотонности.

Как только водитель начинает чувствовать усталость, нужно набраться сил и собраться. Нужно сесть ровно, расправить плечи и постараться воспринимать как можно больше информации. Следует концентрироваться на дороге, прокрутить в голове, что означают те или иные дорожные знаки. Полезно будет читать все встречные указатели. 

Физические упражнения тоже в помощь. Если напрягать разные мышцы тела, не вставая с кресла, сонливость исчезнет. Можно встряхнуть головой, словно отгоняя сон или остановиться и сделать легкую зарядку: десяток приседаний, прыжки, взмахи руками. На некоторое время это поможет отогнать сон.

Записаться на вождение

Полезные статьи

В России больше нельзя ездить с иностранными правами.

В России больше нельзя ездить с иностранными правами.

С 1 апреля в России вступили в силу новые ограничения, касающиеся водителей из других стра...
Подробнее
ГАИ предупредила белорусов о внедрении новых знаков и разметки.

ГАИ предупредила белорусов о внедрении новых знаков и разметки.

В Минске в 2024 году будут использовать новые дорожные знаки и разметку возле учреждений о...
Подробнее
Почему нельзя выворачивать руль до упора в автомобиле?

Почему нельзя выворачивать руль до упора в автомобиле?

В мире автомобилей гидроусилитель руля стал обыденностью. Это устройство придает легкость ...
Подробнее