Записаться на вождение

Соглашение о нарушениях ПДД между Беларусью и Россией

Соглашение о нарушениях ПДД между Беларусью и Россией
Соглашение о нарушениях ПДД между Беларусью и Россией - что нового?

В РБ подписан закон, подтверждающий ратификацию соглашения между Республикой Беларусь и Россией. По этому документу, страны взаимно признают и исполняют решения по делам о нарушениях ПДД. Национальным правовым порталом подписанный президентом документ обнародован 8.03.2023.

Напоминаем — 28 марта 1997 года рядом стран бывшего СНГ (РБ, РФ, Кыргызстаном, Арменией, Таджикистаном и Казахстаном) была ратифицирована Конвенция с тем же правовым содержанием. Ратификация осуществилась в Москве. Согласно этому документу, страны взаимно признают ряд нарушений правил движения, если их зафиксировали инспекторы дорожной службы. Это и нетрезвое вождение, и передача управления машиной нетрезвому лицу, и отказ водителя от медосвидетельствования, и отказ остановиться по требованию сотрудника дорожной службы, и бегство с места ДТП.

В настоящее время этот международный договор действует в подписавших его странах. Согласно новому закону, российским решениям по нарушениям ПДД, принятым по имущественным взысканиям, в РБ предстоит получение статуса исполнительных документов. И исполняться они будут по законодательству РБ.

По мнению Ивана Кубракова, главы МВД Республики Беларусь, новому соглашению предстоит способствовать облегчению информационного взаимообмена между Россией и РБ, ведь данные будут оперативно передаваться в цифровом виде.

Итак, что ждет водителей? Все просто: если водитель-обладатель российского паспорта, нарушит ПДД на территории РБ, постановление об этом будет законно и для РФ. Если вы не оплачиваете штрафы на территории Беларуси, они будут взыскиваются с вас и в РФ. Для автовладельцев из РБ тема аналогична. Если вы катались не по правилам в России, то штрафы с вас имеют право принудительно взыскать в родной Беларуси.

Штрафовать с обеих сторон предполагается и за водительские «косяки», попавшие в поле зрения дорожных камер.

Если российский гражданин обзавелся в РБ видом на жительство, но нарушает правила движения, то ответить ему придется по законам РБ, и в Россию эти сведения уже не отправляются.

После получения обоими участниками письменного уведомления о том, что все необходимые процедуры внутри государств выполнены, соглашение вступает в силу.

 

Записаться на вождение

Полезные статьи

В России больше нельзя ездить с иностранными правами.

В России больше нельзя ездить с иностранными правами.

С 1 апреля в России вступили в силу новые ограничения, касающиеся водителей из других стра...
Подробнее
ГАИ предупредила белорусов о внедрении новых знаков и разметки.

ГАИ предупредила белорусов о внедрении новых знаков и разметки.

В Минске в 2024 году будут использовать новые дорожные знаки и разметку возле учреждений о...
Подробнее
Почему нельзя выворачивать руль до упора в автомобиле?

Почему нельзя выворачивать руль до упора в автомобиле?

В мире автомобилей гидроусилитель руля стал обыденностью. Это устройство придает легкость ...
Подробнее