Записаться на вождение

Почему не стоит бояться перекрестков?

Почему не стоит бояться перекрестков?
Как перестать бояться проезда перекрестков

Проезжать перекресток сложно и одновременно просто. 

Сложности возникают из-за того, что:

  1. Участники проезда перекрестка постоянно сменяются. Здесь собираются большие и малые автомобили, тихоходные и быстрые, современные суперкары и «ветераны» дорог. За рулем – мужчины и женщины, молодые водители и люди в возрасте, спокойные и нетерпеливые, опытные и новички. Как они поведут себя на конкретном перекрестке, никто не может предугадать.
  2. Обзорность и видимость на всех перекрестках разные. Свою роль играют деревья, кустарники у дороги, остановки общественного транспорта, различные здания и сооружения.
  3. Наличие жилых массивов, предприятий, учреждений, школ или детских садов создают свою атмосферу для каждого перекрестка. В одном месте пешеходы могут следовать правилам, в другом месте они их регулярно нарушают.

Проезжать перекресток просто, потому что:

  1. Порядок пересечения перекрестка расписан в законодательстве. Правила поворота налево или направо, наличие или отсутствие преимущества разъяснены однозначно и доступным языком. Для водителей, сомневающихся в своих знаниях, существуют дополнительные уроки вождения
  2. Траектории движения автомобилей в каждом направлении оговорены правилами дорожного движения. Следуя им, водитель привыкает к перемещениям и уже не задумывается, правильно ли он двигается через перекресток. 
  3. Ситуации, складывающиеся на пересечениях проезжих частей, стандартны и повторяются на многих перекрестках. Они становятся узнаваемыми и побуждают водителя повторять уже заученный набор действий.
  4. Редкий водитель, находясь в здравом уме, захочет разбивать свою машину, чтобы поучить неопытного или недисциплинированного водителя. 

Не нужно бояться других водителей, даже если они сидят за рулем мощной машины или имеют грозный вид. Действуя уверенно, спокойно, без спешки, можно благополучно проехать любой перекресток.

Записаться на вождение

Полезные статьи

В России больше нельзя ездить с иностранными правами.

В России больше нельзя ездить с иностранными правами.

С 1 апреля в России вступили в силу новые ограничения, касающиеся водителей из других стра...
Подробнее
ГАИ предупредила белорусов о внедрении новых знаков и разметки.

ГАИ предупредила белорусов о внедрении новых знаков и разметки.

В Минске в 2024 году будут использовать новые дорожные знаки и разметку возле учреждений о...
Подробнее
Почему нельзя выворачивать руль до упора в автомобиле?

Почему нельзя выворачивать руль до упора в автомобиле?

В мире автомобилей гидроусилитель руля стал обыденностью. Это устройство придает легкость ...
Подробнее