Записаться на вождение

Как отогреть машину зимой в сильный мороз

Как отогреть машину зимой в сильный мороз
Как отогреть машину в зимнее время года?

Основные «элементы» автомобиля, которые входят в группу «страдающих» при сильном морозе:

  1. двигатель транспортного средства;
  2. аккумулятор;
  3. колодки;
  4. дверной замок;
  5. технические жидкости, в том числе в ДВС и радиаторе.

Как «замерзшую» машину вернуть в рабочее состояние?

Одной из главных проблем в зимний период времени является запуск двигателя: мотор невозможно завести. При сильном похолодании, когда столбик термометра опускается до отметки -30 градусов, может замерзнуть масло в радиаторе или загустеть солярка. С аккумулятором дело обстоит проще, его можно снять и отогреть в домашних условиях. С мотором такая операция не пройдет, поскольку разогрев осуществляется на месте стоянки автомобиля. Некоторые водители для того, чтобы «отогреть» масло в радиаторе, пользуются паяльной лампой. Способ небезопасный, поэтому такую процедуру можно проводить лишь в экстренных случаях.

Как отогреть двигатель автомобиля?

Многие автомобилисты используют тепловые пушки. Основное преимущество: простота и удобство в применении. При помощи данного приспособления можно прогреть не только двигатель машины, но и коробку передач. Это отличный способ для прогрева топливной магистрали. Тепловая пушка способна прогреть салон автомобиля до нужной температуры и «разморозить» замки на дверях.

Правда, с использованием тепловой пушки могут возникнуть и некоторые сложности, связанные с электробезопасностью. Во-первых, для нее нужна розетка, которой наверняка не окажется на открытой площадке возле дома. Для процедуры обогрева в этом случае придется искать крытую стоянку или гараж.

Во-вторых, розетка, идущие к ней провода (с одной стороны) и удлинители (с другой) должны соответствовать техническим характеристикам достаточно мощного электроприбора. В противном случае мы рискуем не отогреть «движок» и коробку, а сжечь все подряд, начиная с розетки и проводки и заканчивая самой тепловой пушкой. Возможно, при возгорании и последующем пожаре автомобиль и обогреется до нужной кондиции, но вряд ли вас утешит фраза «цель оправдывает средства».

Наименее экстремальный вариант – отогнать авто на крытую стоянку или в гараж, где транспортное средство оттает естественным путем. Однако на это нужно время, которого всегда не хватает.

Есть и более экзотический способ, но для него понадобится второй автомобиль и шланг, который можно прикрепить к выхлопной трубе заведенного транспортного средства. Суть данного метода заключается в том, чтобы направить разогретые выхлопные газы одного авто в подкапотное пространство другого. В результате можно достаточно быстро отогреть все, что нужно. К сожалению, с реализацией этого способа также могут возникнуть некоторые сложности.

Советы опытных автолюбителей:

  1. В случае замерзания дверных замков автомобиля, следует приложить к ним грелку или обычный полиэтиленовый мешок, наполненный горячей водой. Результат будет аналогичным;
  2. Используйте фен-вентилятор. С его помощью можно прогреть дверь по всему периметру. Чтобы предотвратить последующее замерзание дверей автомобиля, воспользуйтесь смазкой на водоотталкивающей основе и тщательно обработайте средством уплотнительную резину;
  3. Отогреть крышку бензобака можно при помощи грелки или фена. Чтобы ситуация в дальнейшем не повторилась, смажьте крышку смазкой на силиконовой основе.
  4. Для «разморозки» можно использовать специальные жидкости для запуска двигателя. Например, аэрозоли линейки «Быстрый старт». Учтите, что спрей должен соответствовать типу двигателя. Есть смеси для бензиновых ДВС, дизельных «движков», универсальные.

Записаться на вождение

Полезные статьи

В России больше нельзя ездить с иностранными правами.

В России больше нельзя ездить с иностранными правами.

С 1 апреля в России вступили в силу новые ограничения, касающиеся водителей из других стра...
Подробнее
ГАИ предупредила белорусов о внедрении новых знаков и разметки.

ГАИ предупредила белорусов о внедрении новых знаков и разметки.

В Минске в 2024 году будут использовать новые дорожные знаки и разметку возле учреждений о...
Подробнее
Почему нельзя выворачивать руль до упора в автомобиле?

Почему нельзя выворачивать руль до упора в автомобиле?

В мире автомобилей гидроусилитель руля стал обыденностью. Это устройство придает легкость ...
Подробнее