Записаться на вождение

Как побороть страх за рулем автомобиля?

Как побороть страх за рулем автомобиля?
Как побороть страх за рулем? Боремся с фобиями за рулем.

Вы — начинающий водитель и боитесь садиться за руль? И страх нарастает: представляются вышедшая из-под контроля машина, гневные вопли других участников движения, вой полицейской сирены, ужасы автокатастроф? Вы не одиноки: это чувство посещает больше половины начинающих. Как перебороть страх за рулем?

Чего мы боимся?

Каковы причины фобии вождения? Страх сесть за рульесли вы умеете ездить — проявление неуверенности в себе.

  1. Вы боитесь не справиться с теоретической экстремальной ситуацией на дороге, потерять контроль над автомобилем — вам попался неудачный инструктор по вождению, он грубо критиковал даже мелкие промахи, и вы уверились в собственной несостоятельности. Или вы от природы не слишком уверенный человек, боящийся новых, незнакомых, требующих напряжения ситуаций?

  2. Страх ездить за рулем часто связан с богатым воображением водителя: он представляет возможные негативные варианты развития дорожных событий — потерю управления, столкновение с пешеходом, другой машиной. Картины воображаемые, а фобия возникает реальная.

  3. Вы опасаетесь «уронить планку» — прилюдно утратить достоинство: неприятно выглядеть неумехой, смешным, нелепым. Это тоже проявление неуверенности. Ведь это — самое незначительное из всего дурного, что может случиться!

Как побороть страх за рулем?

Страх сесть за руль мешает вам жить и наслаждаться преимуществами владельца транспортного средства? Есть несколько способов его минимизировать:

  1. Любой страх связан с неизведанным и неиспытанным. Преодолеть страх поможет практика — чем чаще вы имеете дело с собственным автомобилем и городскими дорогами, тем меньше вы будете бояться и того, и другого. Практикуйтесь в вождении как можно чаще и дольше! Ездите рано утром, по загородным трассам, сельским дорогам — тогда и там, где мал транспортный поток. Если предстоит ехать по незнакомому маршруту — постарайтесь освоить его заранее: можно проехать по нему в роли пассажира, визуально отмечая важное — дорожные знаки, сложные участки движения, парковочные места.

  2. Если вас преследует страх сесть за руль и оказаться одиноким и беспомощным в сложной ситуации — попросите знакомого водителя вас сопровождать хотя бы первые несколько раз. Далее можете пользоваться временной поддержкой близких.

  3. Преодолеть страх перед вездесущими сотрудниками ГИБДД поможет повторение правил ПДД — плохо, если вы неуверенно ориентируетесь в правилах движения.

  4. Если вы опасаетесь насмешек, грубости и неприкрытого хамства более опытных водителей (увы, это реальность наших дорог) — воспользуйтесь знаком «начинающий водитель». Он не гарантирует доброжелательности, но можете рассчитывать хотя бы на снисходительность: что с новичка взять, он еще свои 5 тысяч км. не отмотал!

  5. Страх ездить за рулем можно побороть с помощью психологических приемов. Один из них — визуализация: представляйте себя опытным, невозмутимым водителем, воображайте, как уверенно вы выглядите со стороны. Второй: никогда не садитесь за руль в нервном, взвинченном и просто дурном расположении духа. Не создавайте почву для страхов и тревог. Прежде чем ехать, расслабьтесь, послушайте любимую музыку, вспомните смешной случай. Хорошее настроение отгонит ужасы.

Опытный и понимающий инструктор по вождению приглашает на частные уроки — автошкола не всегда помогает ученикам обрести психологическое равновесие. Услуги автоинструктора помогут вам стать увереннее и не бояться сложных ситуаций на трассе.

Записаться на вождение

Полезные статьи

В России больше нельзя ездить с иностранными правами.

В России больше нельзя ездить с иностранными правами.

С 1 апреля в России вступили в силу новые ограничения, касающиеся водителей из других стра...
Подробнее
ГАИ предупредила белорусов о внедрении новых знаков и разметки.

ГАИ предупредила белорусов о внедрении новых знаков и разметки.

В Минске в 2024 году будут использовать новые дорожные знаки и разметку возле учреждений о...
Подробнее
Почему нельзя выворачивать руль до упора в автомобиле?

Почему нельзя выворачивать руль до упора в автомобиле?

В мире автомобилей гидроусилитель руля стал обыденностью. Это устройство придает легкость ...
Подробнее