Записаться на вождение

Как избежать занос автомобиля

Как избежать занос автомобиля
Как избежать занос автомобиля - советы для начинающих

В холодное время года нередкая ситуация при вождении — занос авто. На скользкой дороге ненадежно сцепление колес с покрытием, автомобиль неустойчив. Когда вы наезжаете на дорожную колдобину или участок, покрытый льдом, передняя ось начинает замедляться, и вперед уходит задняя, движущаяся на прежней скорости. Крутящий момент толкает переднюю ось назад, заднюю вперед, и машина самопроизвольно разворачивается.

Как минимизировать вероятность такой ситуации? Необходимо:

  • «переобуться» в качественные шины по сезону. Чем лучше зимняя резина, тем крепче колеса сцепляются с дорогой;
  • проверить работу тормозную систему — если у колес будет разница тормозного усилия, вас в процессе торможения развернет силовым моментом. Проверьте все элементы на исправность — не изношены ли колодки, барабан и диски, подвижны ли суппорты (смажьте их направляющие), равномерно ли тормозное усилие, как себя чувствует жидкость в расширительном бачке;
  • проверьте, работают ли ESP и ABS. ESP автоматически помогает выйти из заноса, тормозя ось, убегающую вперед, и выравнивая колеса по скорости движения. Система ABS вовремя разблокирует колеса— их блокировка может стать причиной проскальзывания. Проверьте электронный блок управления, он покажет некорректную работу и ошибки. Если они есть, устраните их.

Как избежать занос автомобиля - советы для начинающих

Действия при заносе авто

Занос авто пугает начинающих водителей и заставляет совершать ошибочные панические действия. Будьте спокойны — если вы знаете свой автомобиль, сможете выйти из заноса. Существует ряд правил, общих для машин с любым приводом:

  1. Не используем штатные тормоза, не применяем эту педаль вообще.
  2. Когда начинает заносить, выворачиваем руль туда, куда стремится задняя ось. Старайтесь рулем действовать на опережение, особенно если вы новичок — задержка реакции у вас секунда и более (у опытных водителей — 0,5 с).
  3. Выровняйте ведущие колеса раньше.

Как выходить из заноса на переднем приводе

Итак, у вас переднеприводной автомобиль, и он стремительно покидает прямой курс. Выкручивайте руль в сторону ухода задних колес (заднюю ось тащит вправо — закручивайте вправо и наоборот). Как правило, это простое действие — работать рулем в правильном направлении — получается даже у автомобилистов с маленьким стажем вождения. Вы уже начинаете выравниваться и можете предпринимать дальнейшие шаги. Теперь требуется постановка передних колес по центру. Сделайте это заранее, перед выходом на прямой курс. Если колеса не будут по центру к моменту выравнивания, возможен ритмический занос. Так называют ситуацию, когда машина виляет туда-сюда из-за срабатывания сил инерции. Результат этих «телодвижений» — сильное раскручивание.

Едва автомобиль встает прямо, нужно на 0,5 с, не дольше, сработать педалью газа, чтобы подтолкнуть замедленную работу передней оси. Это позволит выйти из неустойчивого положения.

Как выйти из заноса на полном приводе

Полноприводные автомобили отличаются чрезвычайной чуткостью к работе педали газа. И не любят поворачивать. Если вы полностью отпустите газ, вас развернет вокруг передней оси. Если пережать педаль газа, результат будет практически аналогичный — начнется скольжение всеми колесами, и вы вылетите с дороги.

И здесь необходимо вывернуть руль туда же, куда заносит и регулировать подачу топлива, чтобы не ускоряться, но и не тормозить. Действуйте рулем для выравнивания колес до момента установки прямого курса.

Полный привод сложнее других управляется, начинающие часто не могут соблюдать верный баланс руля и газа. Это достигается тренировками. Впрочем, и управление переднеприводной машиной в таком сложном случае поначалу получается далеко не у всех.

Уроки вождения в Минске помогут уверенно и спокойно водить зимой.

Записаться на вождение

Полезные статьи

В России больше нельзя ездить с иностранными правами.

В России больше нельзя ездить с иностранными правами.

С 1 апреля в России вступили в силу новые ограничения, касающиеся водителей из других стра...
Подробнее
ГАИ предупредила белорусов о внедрении новых знаков и разметки.

ГАИ предупредила белорусов о внедрении новых знаков и разметки.

В Минске в 2024 году будут использовать новые дорожные знаки и разметку возле учреждений о...
Подробнее
Почему нельзя выворачивать руль до упора в автомобиле?

Почему нельзя выворачивать руль до упора в автомобиле?

В мире автомобилей гидроусилитель руля стал обыденностью. Это устройство придает легкость ...
Подробнее