Записаться на вождение

История создания автомобиля

История создания автомобиля
Как и кто создал первый автомобиль?

Первооткрыватели.

Автомобильная история насчитывает уже больше трёхсот лет. Пока считается, что первый автомобиль был изобретён в 1672 году в Китае. Изобретение было маленького размера и не пригодно для перевозки пассажира или водителя, работало на пару. Изобретение Фердинанда Вербиста было представлено молодому китайскому императору в качестве игрушки для забав.

Российские изобретатели также пытались облегчить передвижение человека. Прообраз первого автомобиля в 1752 году был построен крепостным крестьянином Леонтием Шамшуренковым. Изобретение представляло собой четырёхколёсную коляску с педальным приводом, которая двигалась самостоятельно. Коляска могла разогнаться до 15 км в час. Леонтием Шамшуренковым был также изобретён первый верстометр (приспособление для измерения пройденного пути). Ещё одним изобретателем автомобиля в России стал всем известный Иван Кулибин. Его изобретение было больше приближено по строению к современным автомобилям, так разработанная им в 1791 году «самокатка» была оснащена коробкой передач, маховым колесом и подшипниками качения. Но его изобретение не было оценено по достоинству. И в дальнейшем оно не получило своего развития. Хотя у гениального изобретателя и были замыслы улучшить свою «самокатку», объединив её с паровым двигателем. Но воплотить их в жизнь не удалось.

Преуспели в изобретении автомобилей как не удивительно немцы. Изобретателем современного автомобиля является немец Карл Бенц, который создал множество автомобильных технологий. Самый распространённая форма двигателя - четырёхтактный бензиновый двигатель внутреннего сгорания был разработан немцем Николаусом Отто. Разработка четырёхтактного дизельного двигателя заслуга Рудольфа Дизеля.

От паровых до современных автомобилей.

Первые автомобили сильно отличались от своих современных потомков. Они были громоздкими и развивали совсем небольшую скорость. Изначально они двигались за счёт пара.

Позднее в 1828 году венгром Йедликом Аньошом был изобретён первый электрический двигатель, а затем и появился автомобиль с этим двигателем.

Со временен эти разработки совершенствовались и появились первые поезда, позволяющие людям передвигаться на более дальнее расстояние за более короткое время. Сначала на паровом, а впоследствии и на электрическом двигателе.

Карл Бенц стал первым, кто начал производство автомобилей в 1888 году.

 

XX век стал эрой активного производства автомобилей. Постепенно друг за другом стали появляться автомобильные предприятия. Началась сильная конкуренция, которая с бешеной скоростью развивала автомобильную индустрию и совершенствовала технологии. Эта гонка продолжается и по сей день. Заводы производят новые автомобили с технологиями, о которых предыдущему поколению можно было только мечтать.

Сегодня жизнь современного человека без автомобиля невообразима. В XX веке особенно в его второй половине автомобильная индустрия начала набирать бешеные обороты и сейчас на рынок поступают оснащенные новыми технологиями о которых предыдущему поколению можно было только мечтать.

Записаться на вождение

Полезные статьи

В России больше нельзя ездить с иностранными правами.

В России больше нельзя ездить с иностранными правами.

С 1 апреля в России вступили в силу новые ограничения, касающиеся водителей из других стра...
Подробнее
ГАИ предупредила белорусов о внедрении новых знаков и разметки.

ГАИ предупредила белорусов о внедрении новых знаков и разметки.

В Минске в 2024 году будут использовать новые дорожные знаки и разметку возле учреждений о...
Подробнее
Почему нельзя выворачивать руль до упора в автомобиле?

Почему нельзя выворачивать руль до упора в автомобиле?

В мире автомобилей гидроусилитель руля стал обыденностью. Это устройство придает легкость ...
Подробнее