Записаться на вождение

Движение в темное время суток

Движение в темное время суток

По статистике в темное время суток риск попасть в аварию в два раза выше, чем при свете дня. Это объясняется не только плохой видимостью, но и усталостью водителя, ослеплением встречных автомобилей. Движение в темное время суток таит в себе гораздо больше опасностей, чем дневная поездка. Избежать нежелательных последствий можно, если соблюдать осторожность и знать пару хитростей. Это поможет добраться до места назначения без происшествий.

Особенности физиологии при вождении в темное время суток

Человек не имеет ночного зрения, все, что мы видим, это отражение световых лучей от предметов. Движение по дороге в темное время суток грозит малым количеством света. Окрашенные в черный цвет предметы могут быть практически незаметны. Пешеход на обочине в темной одежде практически не виден на расстоянии.

Организм с наступлением темноты привык отдыхать, поэтому реакция и восприятие притупляются. Движение на автомобиле в темное время суток требует повышенной концентрации. Поэтому рекомендуется отправляться в ночную поездку отдохнувшим и морально настроенным. Дополнительные уроки вождения помогут научиться правильно подготавливать себя к ночным поездкам.

Подготовка автомобиля

От качества работы осветительных приборов авто зависит безопасное движение в темное время суток. Фары должны быть чистыми и в рабочем состоянии. Не лишним будет заблаговременно настроить направление пучка света. В городских условиях рекомендуется опускать свет вниз, чтобы не допустить ослепления встречных автомобилей. Для перемещения по трассе нужно отрегулировать фары так, чтобы пучок света захватывал часть обочины справа.

Снизить обзор может грязь на лобовом стекле. Даже небольшие участки запотевания или капли жидкости будут рассеивать свет от фар встречных машин. Это будет ослеплять водителя. От обзора и своевременной реакции напрямую зависит безопасность движения в темное время суток.

Что делать, чтобы минимизировать риски?

Опасность ночью подстерегает на каждом повороте. Существует несколько простых уловок, чтобы избежать неприятностей на дороге ночью:

  1. Правильный выбор скорости движения в темное время суток. Она должна быть ниже, чем при перемещении днем.
  2. Аккуратность на поворотах. Пучок света фар направлен прямо перед автомобилем. Ночью сложно определить крутизну поворота, поэтому стоит значительно снижать скорость и ориентироваться по правому краю дороги.
  3. Периодически менять направление взгляда, не заострять внимание на одной точке. Это позволит снизить усталость глаз, а также улучшит обзор.
  4. Переключаться с дальнего на ближний свет фар за 200-300 метров до встречного автомобиля. Правила дорожного движения в темное время суток предписывают переключаться за сотню метров, но на практике вы начинаете слепить гораздо раньше.
  5. Рекомендуется установить подвижную шторку на заднее стекло. Она позволит избежать ослепления дальним светом сзади идущего транспорта.
  6. При разъезде со встречным автомобилем нужно отводить взгляд вправо. Это позволит снизить время ослепления фарами до минимума.

Соблюдение всех предосторожностей снижает риск попадания в ДТП до минимума. Выучить теорию не значит обезопасить себя на все 100, необходимо вырабатывать навыки на практике. Этому не научат в автошколах, поэтому помогут здесь частные уроки вождения в Минске

Почему стоит обратиться к частному инструктору?

Теоретический материал, заученный на зубок, но не подкрепленный выработанными навыками, не поможет в экстремальной ситуации. Дополнительные уроки вождения с инструктором помогут научить вас принимать верные решения в сжатые сроки. Скорость реакции будет значительно выше (мышечную память никто не отменял), нежели когда это происходит впервые.

Компания «BestDriver» - это частные уроки по вождению автомобиля в Минске с квалифицированным инструктором, который научит действовать уверенно в сложных ситуациях. Подготовленный водитель имеет меньшие шансы угодить в ДТП, чем человек, который только прошел стандартный курс в автошколе.

Записаться на вождение

Полезные статьи

В России больше нельзя ездить с иностранными правами.

В России больше нельзя ездить с иностранными правами.

С 1 апреля в России вступили в силу новые ограничения, касающиеся водителей из других стра...
Подробнее
ГАИ предупредила белорусов о внедрении новых знаков и разметки.

ГАИ предупредила белорусов о внедрении новых знаков и разметки.

В Минске в 2024 году будут использовать новые дорожные знаки и разметку возле учреждений о...
Подробнее
Почему нельзя выворачивать руль до упора в автомобиле?

Почему нельзя выворачивать руль до упора в автомобиле?

В мире автомобилей гидроусилитель руля стал обыденностью. Это устройство придает легкость ...
Подробнее