Записаться на вождение

Безопасное маневрирование

Безопасное маневрирование
Безопасное маневрирование в условиях города - система и правила

Перемещение на автомобиле складывается из маневров. Сопровождается он всегда разгоном, торможением и перестроениями. Безопасное маневрирование подразумевает наличие расстояния между участниками движения, а также отсутствие помех для других водителей. Несоблюдение мер предосторожности при совершении маневра может привести к ДТП. Знание нескольких хитростей и соблюдение простых правил поможет обезопасить себя и окружающих от угрозы столкновения.

Особенности перестроения в плотном потоке

Движение в городской черте подразумевает взаимодействие с другими водителями. Плотность потока транспорта растет с каждым годом. В автошколе проходят ту часть ПДД, где обозначены правила перестроения, но не дают достаточно полного разъяснения. Не все дорожные ситуации можно учесть на бумаге. Для того, чтобы безопасно перемещаться в потоке автомобилей, достаточно соблюдать простые правила:

  1. Покидать полосу движения нужно только с определенной целью. Это может быть обгон, объезд препятствия, поворот. Хаотичные перемещения на дороге – первый шаг к ДТП
  2. Перестроение автомобиля обязательно обозначать поворотниками. Даже при незначительном изменении траектории автомобиля следует включать световую индикацию.
  3. Перестроение на дороге рекомендуется осуществлять немедленно. Ситуация в плотном потоке меняется каждую секунду, поэтому, если замешкались, то лучше снова убедиться в отсутствие помех.
  4. При смене ряда на более скоростной, нужно набирать скорость в своей полосе. Хоть и преимущество при перестроении имеет справа идущий автомобиль, не стоит создавать помех водителям, которые просто могут не успеть затормозить и «догнать» ваш авто.

Безопасное маневрирование и встраивание в поток требует максимальной концентрации и внимательности от автолюбителя. Часто причиной аварии служит то, что при перестроение не заметили сзади идущую машину с большей скоростью. Поэтому рекомендуется ориентироваться не только по зеркалам, но и поворачивать голову, чтобы посмотреть. Движение должно быть коротким и четким, чтобы не упустить из виду изменения в движении впереди идущего.

Как безопасно обгонять в городском потоке?

Обгон является разновидностью маневрирования. Совершается с целью объезда одного или нескольких автомобилей с выездом на встречную полосу. Из-за выезда на «встречку», он считается самым опасным действием на дороге. Чтобы снизить риск, необходимо минимизировать свое присутствие на полосе встречного движения. Общее правило обгона автомобиля подробно описано в ПДД, ниже представим несколько советов:

  • Максимальное ускорение в начале маневра. Набирать скорость стоит начать заблаговременно, для этого нужно немного отстать от впереди идущего, чтобы было расстояние для набора скорости
  • Выезжать на встречную полосу на пониженной передаче. Это позволит иметь запас мощности при возникновении экстренной ситуации, а также даст возможность затормозить без понижения передачи и вернуться в свою полосу при неудачной попытке
  • Левый поворотник необходимо включать, когда находитесь позади автомобиля. Он предупредит водителя впереди, чтобы для него не было сюрпризом ваше появление с левого борта.
  • Занимать полосу после обгона необходимо после того, как будете уверены, что не помешаете сзади идущему авто. «Подрезание» приводит к ДТП

Теоретические советы необходимо отрабатывать на практике. Все этапы маневрирования должны быть усвоены на уровне рефлексов. Дополнительные уроки вождения в Минске помогут быстро выучить все приемы безопасного маневрирования.

Зачем нужны частные уроки?

Только с опытом приходит мастерство. Начинающим водителям с тем минимумом знаний, что дали в автошколе, будет крайне сложно двигаться в плотном потоке транспорта. Частные уроки по вождению автомобиля в Минске от компании «BestDriver» помогут выработать необходимые навыки для совершения маневров. Под руководством опытного инструктора в короткие сроки можно научиться безопасно передвигаться в черте города, а также получить дополнительные знания.

Чтобы уверенно чувствовать себя за рулем, нужна ежедневная практика. Дополнительные уроки вождения дадут возможность отработать правильный алгоритм действий в сложной ситуации на дороге.

Уверенность в своих возможностях – залог безаварийного путешествия.

Записаться на вождение

Полезные статьи

В России больше нельзя ездить с иностранными правами.

В России больше нельзя ездить с иностранными правами.

С 1 апреля в России вступили в силу новые ограничения, касающиеся водителей из других стра...
Подробнее
ГАИ предупредила белорусов о внедрении новых знаков и разметки.

ГАИ предупредила белорусов о внедрении новых знаков и разметки.

В Минске в 2024 году будут использовать новые дорожные знаки и разметку возле учреждений о...
Подробнее
Почему нельзя выворачивать руль до упора в автомобиле?

Почему нельзя выворачивать руль до упора в автомобиле?

В мире автомобилей гидроусилитель руля стал обыденностью. Это устройство придает легкость ...
Подробнее