Записаться на вождение

В Белтехосмотре объявили о запуске "электронного" техосмотра

В Белтехосмотре объявили о запуске
В Белтехосмотре объявили о предстоящем запуске "электронного" техосмотра

В Белтехосмотре объявили о предстоящем запуске "электронного" техосмотра для белорусских водителей, начиная с января 2024 года, как сообщил генеральный директор предприятия, Юрий Ленчевский. По его словам, в настоящее время завершается разработка необходимого программного обеспечения, и услуга будет предоставлена на "Едином портале электронных услуг". Процесс получения разрешения будет простым: владельцу автомобиля потребуется заполнить заявление через личный кабинет, при необходимости прикрепив копию техпаспорта, и затем произвести оплату.

Гендиректор подчеркнул, что для успешного внедрения этой системы требуется соответствующая правовая основа, и работа ведется на высшем уровне. Он отметил, что Министерство транспорта и коммуникаций должно внести необходимые дополнения и изменения в нормативные акты.

Все будет реализовываться на базе национального центра электронных услуг, единого портала электронных услуг, — добавил Михаил Михаловский. — Будет параллельное тестирование бумажного носителя и электронного разрешения. На сегодняшний день страховой полис (страхование гражданской ответственности) также можно получить в электронном виде. Мы стремимся к такому же и в отношении документов, которые выдают и диагностические станции, и мы.

Ленчевский также поделился другими новшествами, включая мобильное приложение для смартфонов, позволяющее владельцам отслеживать сроки действия разрешения, записываться на гостехосмотр онлайн и использовать другие функции. 

Ранее мы уже писали о том, что представители "Белтелекома" начинают разработку специального программного обеспечения для того, чтобы их камеры могли регистрировать отсутствие техосмотра.

Записаться на вождение

Полезные статьи

В России больше нельзя ездить с иностранными правами.

В России больше нельзя ездить с иностранными правами.

С 1 апреля в России вступили в силу новые ограничения, касающиеся водителей из других стра...
Подробнее
ГАИ предупредила белорусов о внедрении новых знаков и разметки.

ГАИ предупредила белорусов о внедрении новых знаков и разметки.

В Минске в 2024 году будут использовать новые дорожные знаки и разметку возле учреждений о...
Подробнее
Почему нельзя выворачивать руль до упора в автомобиле?

Почему нельзя выворачивать руль до упора в автомобиле?

В мире автомобилей гидроусилитель руля стал обыденностью. Это устройство придает легкость ...
Подробнее